Баскетбол

Клуб НБА присоединился к антирасиcтской акции в США

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Лейкерс» присоединился к антирасистской акции в поддержку застреленного в Фергюсоне темнокожего подростка. Об этом сообщает The Guardian.

На очередную игру регулярного чемпионата против «Сакраменто Кингз» (98:95 ) калифорнийские баскетболисты вышли в майках с надписью I can’t breathe («Я не могу дышать»).

«Подобной акцией мы не только поддерживаем движение, направленное на неприятие расизма, но и выступаем в защиту профессиональных спортсменов. Думаю, основной особенностью нашей страны являются ее демократические ценности. Если мы потеряем возможность говорить то, что думаем, мы утратим то, что является основой нашего государства», — заявил игрок клуба Коби Брайант.

Размещенная на майках фраза принадлежит 43-летнему афроамериканцу Эрику Гарнеру, задушенному 17 июля полицейским в Нью-Йорке. Представители властей попытались задержать мужчину за нелегальную торговлю сигаретами. В ходе задержания полицейский применил запрещенный удушающий прием, после которого подозреваемый скончался. Впоследствии выяснилось, что погибший страдал астмой.

Источник

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика