Вашек Поспишил рассказал о застарелом конфликте теннисистов с АТР


Вашек Поспишил написал колонку на сайте канадского издания The Globe and Mail, в которой выразил недовольство отношением АТР к теннисистам.
«Нам постоянно говорят, что мы должны доверять турнирам, что это партнерство. Вот только это бизнес. Теннисистам отдают минимум призовых – сумму, которая, по мнению руководящих организаций, позволит избежать революции или хотя бы гнева игроков.
- Никто не сорвет ближайшие «Мастерсы», так что смотри их на Eurosport Player!
Цель АТР – избежать беспорядков в их хорошо контролируемой империи и давать теннисистам только самое необходимо. Однако эпизоды недовольства случались. В 2012 году практически все теннисисты, кроме одного топового игрока, хотели бойкотировать Australian Open. Именно из-за того давления в последние годы на «Шлемах» подросли призовые.
При этом доля теннисистов от общего дохода почти не выросла, поскольку «Шлемы» с каждым годом зарабатывают все больше и больше. Я выступаю за справедливость и открытость.
Для спорта важно, чтобы развивалась не только маленькая элитная группка профессионалов. Важно распределять результаты тяжелой работы теннисистов, которые любят игру. Теннису нужны перемены», – подытожил Поспишил.
- Australian Open-2012 закончился победой Новака Джоковича над Рафаэлем Надалем. Сценарий повторился в 2019-м.
- Лучший результат Поспишила в одиночном разряде – финал Вашингтона-2014.
Источник: eurosport.ru






