Теннис

Большое интервью с Николаем Давыденко: о работе с Хачановым, Федерере, Джоковиче, гражданстве

В 2009 году произошло важнейшее событие в истории российского тенниса: Николай Давыденко в двух сетах переиграл Хуана Мартина дель Потро и стал первым отечественным теннисистом-победителем Итогового турнира. 29 ноября тому триумфу исполнилось ровно 10 лет.

Комментатор Eurosport Владас Ташев распросил 38-летнего Давыденко о том успехе, раннем завершении карьеры и многом другом.

– 10 лет с победы на Итоговом турнире. Это было как вчера?

– 10 лет – приличный срок. У меня появилось трое детей за это время. Было ощущение в прошлом году, когда я прилетел в Лондон. Там продолжается турнир, то же покрытие, все то же самое. Конечно, немного улучшили, обновили. Но кажется, что это все пару лет назад было. А так 10 лет все-таки ощущаются.

– Большинство болельщиков потеряли вас в 2014 году, когда вы объявили о завершении карьеры. Что вы делали эти пять лет до того, как вошли в команду Карена Хачанова?

– В 2014-м у меня жена была беременна, в 2015-м родился сын. Я посвятил ему четыре-пять лет. Повесил ракетку, стал полностью отдыхать от тенниса. После того как в декабре 2017-го родился третий сын, жена сказала: «Что ты тут делаешь? Хватит дома валяться. Начинай что-нибудь делать, иди, может, в теннис?» И я подумал: «Почему бы и нет, надо попробовать. Возможно, я уже соскучился». Взял потихонечку ракетку, стал понемногу играть, и в прошлом году начал тренировать. Сейчас ровно год, как я официально считаюсь тренером.

– Когда спрашивал у кого-нибудь, видели ли Давыденко, все говорили: «Да, он там в районе Таганки с детьми на детской площадке». Вы действительно все время были идеальным папой: ходили, гуляли?

– Да, реально! В садик отводил. Сейчас в школу вожу, в садик, на работу еду. Потом прихожу и вечером с ними провожу время. Это же вторая жизнь. Первая, когда ты в туре, это твоя работа. И тут получается вторая жизнь – семейная. Пока они маленькие, я понимаю, что это время быстро летит, и я хочу максимально посвятить себя детям. Они сейчас такие пусечки, и с ними хочется это время провести. Потому что потом они вырастут, начнется школа, папа и мама им будут не так важны. И вот это я не хочу упустить. Мне кажется, это идеальное время, чтобы провести его с ними. А дальше уже работа.

– Дочке семь, мальчикам чуть поменьше, кто-то уже держит ракетку?

– Дочка. С сентября начал два-три раза в неделю индивидуально с ней заниматься. До этого она ходила в группу. Пусть развивается, держит ракетку. Сейчас немножко направил ее. Я говорил тренеру, чтобы она минимально делала уже по 300-400 ударов за час, чтобы не было никаких развлекалок. Чтобы потренировать, набить технику, удары справа, слева, а там уже будет видно, как сезон пройдет. Уже весной-летом увижу, насколько она развивается, что будем думать дальше. Нужно ли ее вести в профессиональный спорт или пусть продолжает играть в детство.

– Вы сами не говорили: «Я буду твоим тренером»?

– Нет, не хочу. Она слишком маленькая для меня. Боюсь где-то надавить. Так как я работаю, у меня есть время в выходной. Думаю, может быть, я ее зацеплю, если буду работать в воскресенье. Часок попробовать можно, но пока есть только задумки.

Источник: eurosport.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика